Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1301
Émile Gallé und Gengoult Prouvé,
zug.
MOPSHöhe: 36,8 cm.
Bodenseitig wohl mit verwischter Stempelsignatur.
Nancy, um 1874.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Fayence, gegossen, glasiert, Glasaugen. Sitzender Mops gelb und blau gefasst mit aufgerichteten Ohren und wachem Blick. In der sich scharf vom vorherrschenden Historismus absetzenden Farbigkeit, schwingt eine frühe Auseinandersetzung mit ostasiatischen Einflüssen mit.
Anmerkung:
Gengoult Prouvé wie auch später sein Sohn Victor Prouvé waren Mitarbeiter bei Émile Gallés Vater Charles Gallé-Reinemer und es wird angenommen, dass der Entwurf zu der vorliegenden Skulptur und ähnlicher Darstellungen von Hunden und Katzen aus Gengoult Prouvés Hand stammt.
Literatur:
Vgl. Helga Schmoll, Josef A. Schmoll Eisenwerth, Nancy 1900. Jugendstil in Lothringen zwischen Historismus und Art déco. Ausstellung im Münchner Stadtmuseum vom 28. August - 23. November 1980, Mainz/Murnau 1980, Kat. Nr. 106, Farbtafel S. 62.
Vgl. Ausstellungskatalog: Emile Gallé. Keramik, Glas Und Möbel Des Art Nouveau, Museum Bellerive Zürich 28 Mai - 17 August 1980, S. 50, Nr. 1, Kat. Nr. 32. (1260431) (13)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe