Department Modern Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Emil Filla, 1882 Chropyně – 1953 Prag
Detailabbildung: Emil Filla, 1882 Chropyně – 1953 Prag

466
Emil Filla,
1882 Chropyně – 1953 Prag

KOMPOSITION Öl auf Leinwand.
80 x 60 cm.
Rechts unten signiert „Emil Filla“, verso auf Rahmen bezeichnet und datiert „Emil Filla Komposice 1917“.

£ 35,600 - 53,400
元 310,800 - 466,200
₽ 3,026,800 - 4,540,200

Expertise vom 09. September 2008 von Frau Dr. Rechberg, Wiesbaden (in Kopie vorliegend).

Das Gemälde ist frei von gegenständlichen Motiven; es erhält eine geometrische Flächenstruktur durch senkrechte, waagrechte und diagonale schwarze und ockerbraune Linien sowie Kreissegmente. Die schwarzen Linien vereinzelt in dekorativen Voluten endend. Modellierung der Farbflächen durch unterschiedlich dicken Farbauftrag. Malerei in reduzierter Farbigkeit in differenzierten Braun-, Grün- und Ockertönen.

Der Künstler gehörte zu den Hauptvertretern des tschechischen Kubismus, der in seiner frühen Schaffensphase in Paris von Pablo Picasso (1881 - 1973) und Georges Braque (1882 - 1962) beeinflusst wurde. (1181001) (18)

Emil Filla,
1882 Chropyně - 1953 Prague

COMPOSITION

80 x 60 cm.
Signed “Emil Filla” lower right, inscribed and dated “Emil Filla Komposice 1917” on the reverse of the frame.

Expert’s report dated 9 September 2008 by Frau Dr. Rechberg, Wiesbaden (copy enclosed).

Note:
The artist was one of the leading exponents of Czech cubism and in Paris Picasso and Braque influenced his early work.