Hampel Living: Russian Art, Paintings, Miscellaneous
Thursday, 9 December 2021

Emailliertes Ei auf Elefantenschaft

872

Höhe: 22 cm.
Gewicht: 875 g.
An verschiedenen Stellen mit Punzen versehen.
Russland.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, emailliert; Achat und andere Steine, geschnitten und montiert. Über Elefantenkopffüßen der mit Steinen applizierte Standring, darüber eine geschnittene mit Portraits dekorierte Achatplatte mit aufsitzendem Elefanten. Korpus in Eiform mit Scharnierdeckel und transluzidem auberginefarbenem Email über guillochierter Folie. Bekrönte Adlerfigur und Doppeladler mit flankierenden Daten „1613-1913“. Innen mit Lederauskleidung bzw. Kompartiment. In textil ausgekleidetem Holzetui. (12901511) (13)