Department

Works of Art
Friday, 24 September 2021

Elfenbeinprunkplatte mit Puttobacchanal

765

Durchmesser: 52,5 cm.
Verso mit fragmentarisch vorhandenem altem Etikett.
Frankreich, drittes Viertel 19. Jahrhundert.

£ 18,000 - 22,500
元 151,200 - 189,000
₽ 1,703,400 - 2,129,250

Auf hölzernem Fond die applizierten geschnittenen und partiell beschnitzten Elfenbeinsegmente gefasst durch teilvergoldete Silberapplikationen Profilreife, Lorbeerkränze und Cherubim mit Akanthuszier zeigend. Zentrales Zierrelief mit fünf Putti mit Weinrebe. Radial verzierter Spiegel. Fahne mit sechs passigen dichten figürlichen Bacchanalreliefs. Minimal besch. (12801563) (13)

Magnificent ivory plaque with putto Bacchanal

Diameter: 52.5 cm.
Old illegible label on the reverse.
France, third quarter of the 19th century.

Accompanied by an expert´s report by Rainer Bücking, Deutscher Elfenbeinverband (German Ivory Association), dated 4. August 2021, Erlangen.

Export restrictions outside the EU.