Department

Thursday, 3 December 2020

Clocks & Table Clocks

Elegante Pariser Vasenuhr
Detailabbildung: Elegante Pariser Vasenuhr

142
Elegante Pariser Vasenuhr

Höhe: 50,5 cm.
Breite: 46 cm.
Das Zifferblatt bezeichnet „Le Paute Hr de Roi“ und über der Sechs „À Paris“.
Paris, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.600 - 2.800 Catalogue price € 2.600 - 2.800  $ 2,912 - 3,136
£ 2,340 - 2,520
元 20,696 - 22,288
₽ 232,076 - 249,928

Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, zwei Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der Vier und der Acht. Alabasterkorpus, geschnitten und poliert, auf Rollwerkfüßen mit quadratischer Basis und Lorbeerblattfries. Die Vase montiert in ziselierter und vergoldeter Bronze mit frontseitigem verglasten Zifferblatt und seitlich ausladenden Akanthushenkeln sowie oben abschließendem Perlstabrand. Rest., Schlüssel und Pendel fehlen. (†) (12200336) (13)