Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Elegante Louis XV-Konsole

56
Elegante Louis XV-Konsole

90 x 136 x 66 cm.
Italien, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 8,320 - 10,400
£ 7,200 - 9,000
元 55,920 - 69,900
₽ 434,400 - 543,000

In Weichholz geschnitzt und vergoldet. Vier elegant geschweifte Beine in von Festons umspieltem Rollwerk mit überkragender Muschelung endend. Zarge gebildet aus Rocaillen und à jour gearbeiteter Verästelung mit aufwändigen Blütenschnitzereien. Den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit symmetrisch gelegter violettgrundiger Marmorverkleidung. Minimal besch. (1321371) (3) (13)