Uhren
Donnerstag, 30. Juni 2022

Elefantenuhr im Stil Louis XV

243
Elefantenuhr im Stil Louis XV

Höhe: 41 cm.
Sockelbreite: 31 cm.
Sockeltiefe: 20 cm.
Mit Signatur „Martinot A Paris“.
Paris, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 7.000 - 10.000 Katalogpreis € 7.000 - 10.000  $ 7,280 - 10,400
£ 6,300 - 9,000
元 48,930 - 69,900
₽ 380,100 - 543,000

Werk: 8-Tage-Gehwerk, Pendel an Metallfederaufhängung. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.

Der Elefant nach links auf gewölbtem Rasensockel, das zylindrische Werkgehäuse auf dem Sattel, bekrönt mit einem Amorknäblein mit Bogen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern, signiert: „Martinot A Paris “. Bronze, bruniert und vergoldet. A.R. (1321525) (1) (11)