Department Silver and silver plated objects in the auction

Thursday, 28 March 2019

Sculpture & Works of art

Ein Paar Silberdeckelschalen
Detailabbildung: Ein Paar Silberdeckelschalen

213
Ein Paar Silberdeckelschalen

Durchmesser ohne Henkel: 21 cm.
Bodenseitig mit undeutlicher Feingehaltsmarke.
Frankreich, 1911 - 1916.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,540 - 23,310
₽ 151,340 - 227,010

Silber, getrieben und gegossen, graviert. Über konischem Stand der bauchige, mit Zügen versehene Korpus. Einseitig jeweils mit bekrönter, von Löwen flankierter Wappendarstellung. Metallinneneinsatz sowie zwei, aus vegetabilen Formen gestaltete Henkel. Fruktalknauf auf dem ebenfalls mit Zügen und Wappendarstellung verzierten Deckel. Rest., besch. (11808712) (2) (13)