Naive Art
Friday, 24 September 2021

Edward Henry Windred, 1875 Clifton Hill, New Cross, Kent, England – 1953 Stoke Newington, England

1452
Edward Henry Windred,
1875 Clifton Hill, New Cross, Kent, England – 1953 Stoke Newington, England

Englischer Brieftaubenmaler
BRIEFTAUBENPORTRAIT Öl auf Leinwand.
35,5 x 45,5 cm.
Rechts unten signiert „E.H.Windred“, am unteren Rand Inschrift und datiert „Mr. E. Chapman’s B.C. Hen... 1925.“.

Catalogue price€ 500 - 700

Catalogue price € 500 - 700

 $ 600 - 840
£ 450 - 630
元 3,780 - 5,292
₽ 42,585 - 59,619

Ab dem späten 19. Jahrhundert war es üblich, dass ein Portraitgemälde von Siegertauben in Auftrag gegeben wurden, in den 1920er-Jahren war die Nachfrage am Höchsten. Zu den bemerkenswertesten Künstlern gehörte u.a. E.H. Windred.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 99. (12803932) (18)