Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien
Detailabbildung: Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

Lot 417 / Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

Details: Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien Details: Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien Details: Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien Details: Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

417
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

VILLENANLAGE IN DEN BERGEN Öl auf Leinwand.
41 x 51 cm.
Rechts unten signiert, verso auf Leinwand erneut signiert. Verso alter Transportaufkleber der Hamburg-Amerika Linie.
Gerahmt.

Catalogue price€ 7.500 - 10.000 Catalogue price € 7.500 - 10.000

Ansicht einer Villenanlage mit leuchtend rot gedeckten Dächern unterhalb eines breiten Weges in den Bergen. Stimmungsvolle Lichtführung und frische Farben kennzeichnen diese sommerliche Landschaft. (1170846) (18)