Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Edmond Marie Petitjean, 1844 Neufchateau – 1925 Paris

440
Edmond Marie Petitjean,
1844 Neufchateau – 1925 Paris

Hafenstadt mit ankernden Booten und SchiffenÖl auf Leinwand.
46 x 65 cm.
Links unten signiert „E. Petitjean“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,200 - 6,300
元 29,320 - 43,980
₽ 264,200 - 396,300

Unter hohem hellblauem Himmel die Hafenstadt mit Lagerhalle und eckigem Turm am Ufer, linksseitig am Kai mehrere kleine Boote und Frachter, während rechtsseitig zwei große Segelschiffe vor Anker liegen. Harmonisch spiegeln sich die Gebäude und Schiffe im ruhigen Wasser wider. (13401121) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen