Fachbereich

Jugendstil & Art Déco
Freitag, 1. April 2022

Edmé Antony Paul Noel, 1845 Paris – 1909 Villebon-sur-Yvette

910
Edmé Antony Paul Noel,
1845 Paris – 1909 Villebon-sur-Yvette

CLEOPATRA, UM 1880Weißer Marmor.
Höhe: 87,6 cm.
Sockel Breite: 37,5 cm mit Tuch.
Tiefe: 23 cm. Höhe: 8 cm.
Auf dem Sockel oben links signiert „TONY NOEL“.

Katalogpreis€ 4.500 - 6.000 Katalogpreis € 4.500 - 6.000  $ 4,950 - 6,600
£ 4,050 - 5,400
元 31,905 - 42,540
₽ 419,400 - 559,200

Die stehende nackte Schönheit, ein langes Tuch in ihrer linken Hand haltend, auf dem sie mit ihrem linken Fuß steht. Sockelrand minimal bestoßen.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13000911) (18)