Thursday, 2 July 2020

Impressionists & Modern Art

Edgar Degas, 1834 Paris – 1917 ebenda
Detailabbildung: Edgar Degas, 1834 Paris – 1917 ebenda

338
Edgar Degas,
1834 Paris – 1917 ebenda

DANSEUSE VUE DE DOS sowie
DANSEUSE SALLIANT Kohle und Gouache auf Papier.
30,5 x 22,5 cm und 31,7 x 22,8 cm.
Unten links jeweils mit Signaturstempel.

Catalogue price€ 280.000 - 350.000 Catalogue price € 280.000 - 350.000  $ 313,600 - 392,000
£ 252,000 - 315,000
元 2,228,800 - 2,786,000
₽ 22,293,600 - 27,867,000

Die Echtheit der Werke wurde von der Galerie Brame & Lorenceau bestätigt.

Einmal in der Vorder-, einmal in der Rückenansicht zeigt Degas eine Tänzerin in flottem Duktus zusammengefasst. Die seit den 1870er Jahren werkbestimmenden Tänzerinnen, stellte Degas immer wieder dar, ob in Gemälden oder wie hier in Zeichnungen in denen er gern eine Mischtechnik aus Bleistift, Kreide, Kohle, Pastellstiften und verdünnter Ölfarbe teils auf gefärbtem Papier verwandte. Solche Zeichnungen sind natürlich als Werke als solche zu sehen. Aber auch ihr vorbereitender Charakter sowohl für Gemälde als auch Skulpturen ist unübersehbar. (†)

Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers, von dort:
Auktion Galeries Georges Petit, Atelier Edgar Degas, 3. Auktion, 7. - 9. April, 1919, lot 137 und 121. Dort erworben von:
Sammlung Bourgeat, Frankreich.
Privatsammlung, New York.
Privat, Genf. Dort erworben am 23. Mai 2003 von
Sammlung Joe R. & Teresa L. Long.
(12312811) (13)

Edgar Degas,
1834 Paris – 1917 ibid.
DANSEUSE VUE DE DOS and
DANSEUSE SALLIANTCharcoal and gouache on paper.
30,5 x 22,5 cm and 31,7 x 22,8 cm.
Signature stamp lower left each.

Provenance:
From the artist’s estate. From there:
Auction Galleries Georges Petit, Atelier Edgar Degas, 3rd auction, 7. - 9. April, 1919, lot 137 und 121. Purchased there from:
Collection Bourgeat, France.
Private collection, New York.
Private, Geneva. Purchased there on 23 Mai 2003 from:
Collection Joe R. & Teresa L. Long