Department Modern Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Dirk Smorenberg, 1883 Alkmaar – 1960 Oud-Loosdrecht
Detailabbildung: Dirk Smorenberg, 1883 Alkmaar – 1960 Oud-Loosdrecht

472
Dirk Smorenberg,
1883 Alkmaar – 1960 Oud-Loosdrecht

IMPRESSIONISTISCHES BLUMENSTILLLEBEN MIT ZWEI VASEN Öl auf Leinwand.
122,4 x 72 cm.
Links unten signiert und datiert „D. Smorenberg 12“.

Catalogue price€ 35.000 - 40.000 Catalogue price € 35.000 - 40.000  $ 39,900 - 45,599
£ 31,150 - 35,600
元 271,950 - 310,800
₽ 2,648,450 - 3,026,800

Auf einem kleinen Tisch mit gestreifter Decke eine hohe Glasvase mit einem Blumenstrauß aus Astern mit grünen Zweigen. Daneben stehend eine kleine blau-grüne Kugelvase, die einen großen Strauß enthält. Prachtvolles impressionistisches Blumenbild, teils mit Weiß gemischten Farbtönen und kräftigem pastosen Farbauftrag, bei dem die Farben Blau und Grün in vielen differenzierten Farbabstufungen überwiegen. (1181674) (18)

Dirk Smorenberg,

IMPRESSIONIST FLOWER STILL LIFE WITH TWO VASES

122.4 x 72 cm.
Signed and dated “D. Smorenberg 12” lower left.