19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts

956

BLUMENSTILLLEBEN MIT PFIRSICHEN ├ľl auf Holz.
53 x 39,5 cm.
Rechts unten monogrammiert ÔÇ×ET. Fec.ÔÇť
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue priceÔéČ 4.000 - 6.000 Catalogue price ÔéČ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,840 - 46,260
₽ 361,160 - 541,740

Das fein gemalte Bild zeigt in einem Innenraum, auf einer hellbraunen Steinplatte stehend, eine fluoreszierende Glasvase mit Muscheldekor, darin ein prachtvolles Blumenarrangement, u.a. bestehend aus roten und wei├čen Rosen, gelben Chrysanthemen, lilafarbenem Flieder, einer blauen Ackerwinde und wei├čen Maigl├Âckchen. Rechts auf der Platte liegend zwei samtig gl├Ąnzende Pfirsiche und ein paar Pflaumen. Qualit├Ątvolle Malerei, bei der das Licht von links oben, aus nicht sichtbarer Quelle, auf die prachtvollen farbenfrohen Bl├╝ten und die Fr├╝chte f├Ąllt. (12711912) (1) (18)