Department

Ivory art objects
Thursday, 9 December 2021

Deckelgefäss mit Kronos-Relief

601

Höhe inkl. Deckel: 40,5 cm.
Deutschland, 18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 20.000 - 30.000 Catalogue price ‚ā¨ 20.000 - 30.000  $ 24,000 - 36,000
£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

Elfenbein, geschnitzt, Silber, getrieben, ziseliert und montiert. Auf passigem Stand mit horizontaler Profilierung und ziseliertem Ranken-Bl√ľtenrelief, der in Flach- und Hochrelief gestaltete Elfenbeinmantel. Dieser mit allegorischen Motiven die Zeit betreffend ausgestaltet. So ist Kronos zu sehen, aber auch die drei Moiren, von denen Atropos, die √Ąlteste, mit einer Schere ausger√ľstet ist und im Begriff ist, einen Lebensfaden zu durchtrennen. Kronos selbst ist mit einer Sense ausger√ľstet und tr√§gt auf seinem gefl√ľgelten Haupt, das von einem Siegeskranz √ľberfangen wird, eine Sanduhr. Er sucht nach Menschenkindern zu greifen, die von m√§nnlichen und weiblichen Figuren flankiert werden. Eine weitere Figur ist als allegorische g√∂ttliche Figur gezeigt mit einem Erd- und einem Himmelsglobus, der die Tierkreiszeichen zeigt. Ihr Zepter endet im Auge Gottes. Deckel das Silberrelief motivisch aufnehmend mit Athena als Schlangeng√∂ttin, deren Kriegssymbolik auf das Gesamtwerk zu sehen sein d√ľrfte. Etwas rissig. (12908011) (13)

Lidded vessel with Cronus relief

Height incl. cover: 40.5 cm.
Germany, 18th/ 19th century.

Carved ivory. Silver; wrought, chased and mounted.

Export restrictions outside the EU.