Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Cristoforo Roncalli il Pomarancio, 1552 – 1626, Kreis des

456
Cristoforo Roncalli il Pomarancio,
1552 – 1626, Kreis des

DER HEILIGE SEBASTIAN Öl auf Holz. Parkettiert.
43 x 49 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 7.000 - 10.000 Catalogue price € 7.000 - 10.000  $ 8,400 - 12,000
£ 6,300 - 9,000
元 53,970 - 77,100
₽ 632,030 - 902,900

Brustbildnis des Heiligen mit nackter Schulterpartie, blond gelockten Haaren, den Kopf leicht zu seiner rechten Seite geneigt und bei leicht geöffnetem Mund mit erhobenen glänzenden Augen seitlich aus dem Bild herausschauend. Er steht vor einem rötlichen, stark bewegten Hintergrund, der nach oben gen Himmel in helles gelbes Licht übergeht. Malerei bei der besonders das feine Gesicht mit dem geröteten Wangen, die Kinnpartie und die glänzenden Augen betont werden. Rest., an den Seiten teils Farbabsplitterungen, teils fleckig. (1270443) (18)