Department

Works of Art
Thursday, 9 December 2021

Creussener Apostelkrug

1206
Creussener Apostelkrug

H├Âhe: 21 cm.
Deckel inwandig mit Beschau- und Meistermarke.
Creussen, 17. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 4.500 - 6.500 Catalogue price ÔéČ 4.500 - 6.500  $ 5,400 - 7,800
£ 4,050 - 5,850
元 34,020 - 49,140
₽ 383,265 - 553,605

Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit Emailfarben polychrom staffiert. Unglasierter Stand mit profiliertem Standring umrandet. Weiter zylindrischer Korpus mit emaillierten Reliefauflagen. C-Henkel mit St├╝lpscharnierdeckel in Zinn mit Kugelknauf als Daumenrast. ÔÇ×WER MICH AVS DRINCKT ZU IDER ZEIT DEN GESEGNE ES DIE HEYLIGE 3 FALTIGKEITÔÇť. Dar├╝ber umlaufende per Namensnennung kenntlich gemachte Darstellung der Apostel. (1290953) (13)