Fachbereich
Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
524
Claude Marks,
tätig 1899 – 1915
ANSICHT DES PALAZZO CAVALLI - FRANCHETTI AM CANAL GRANDEÖl auf Leinwand.
117 x 73,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Venezia“.
In blattwerkverziertem Kehlrahmen.
Katalogpreis
€ 10.000 - 12.000
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Ihr aktuelles Gebot:
€
Im dunstigen Abendlicht liegt am Canal Grande chimärengleich der neogotisch umgebaute Palazzo Cavalli-Franchetti, dessen vorgelegte Pfähle sich ebenso im Gewässer spiegeln wie eine dem Betrachter entgegenfahrende von bunten Lichtern dominierte Gondel, die den Betrachter diagonal in das Bild hineinführt, an dessen hinteren Ende sich Santa Maria della Salute sanft vor dem Himmel abzeichnet.
Vgl. Marcello Brusegan, La grande guida dei monumenti di Venezia, Rom 2005. (13916924) (13)
Claude Marks,
active 1899 – 1915
VIEW OF THE PALAZZO CAVALLI-FRANCHETTI ON THE GRAND CANAL
117 x 73.5 cm.
Signed lower left and place name “Venezia”.