Fachbereich
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 21. März 2024
548
Christo,
eigentlich Christo Javacheff,
1935 Gabrovo – 2020 New York City
OVER THE RIVER, PROJECT FOR THE ARKANSAS RIVER, COLORADO, 2006Collage mit Bleistift, Farbe, Fotografie von Wolfgang Volz, Wachsmalstift, topografischer Karte, Stoffprobe und
Klebeband auf Holz.
28 x 21,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Christo 2006“, verso Namensnennung, Datierung und drei Stempel der GALLERIA L’ELEFANTE ARTE CONTEMPORANTE, Treviso.
Unter Plexiglasrahmung.
Katalogpreis
€ 40.000 - 60.000
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Ihr aktuelles Gebot:
€
Beigeben eine Bestätigung der Galleria L’Elefante mit Stempel und Unterschrift.
Provenienz:
2006 von der Galleria L‘Elefante, Treviso, direkt vom Künstler erworben.
Privatsammlung.
Galerie Guy Pieters, Knokke-Heist, Belgien.
Dort vom jetzigen Besitzer erworben. (1390422) (18)
Christo,
actually Christo Javacheff,
OVER THE RIVER, PROJECT FOR THE ARKANSAS RIVER, COLORADO, 2006
Collage with pencil, paint, photograph by Wolfgang Volz, wax crayon, topographical map, fabric sample and tape on wood.
28 x 21.5 cm.
Signed and dated “Christo 2006” lower right, verso name, date and three stamps of the GALLERIA L’ELEFANTE ARTE CONTEMPORANTE, Treviso.
Under plexiglass framing.
Enclosed a confirmation from Galleria L’Elefante with stamp and signature.
Provenienz:
Acquired directly from the artist by Galleria L‘Elefante, Treviso, in 2006.
Private collection.
Galerie Guy Pieters, Knokke-Heist, Belgium.
Acquired by the present owner.