Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Christian Rohlfs, 1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen

710
Christian Rohlfs,
1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen

WELKENDE SONNENBLUMEN MIT BLAU, 1922 Wassertempera und Tusche auf bräunlichem Papier.
56 x 39,5 cm.
Links unten monogrammiert und datiert „CR 22“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 15.000 - 25.000 Katalogpreis € 15.000 - 25.000  $ 16,500 - 27,500
£ 13,500 - 22,500
元 106,350 - 177,250
₽ 1,398,000 - 2,330,000

Beigegeben eine Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs, Hagen vom 9. Mai 2016. (1300112) (18)

Christian Rohlfs,
WITHERING SUNFLOWERS IN BLUE, 1922Water tempera and ink on brownish paper.
56 x 39.5 cm.
Monogrammed and dated “CR 22” lower left.

Accompanied by a certificate of authenticity by the Christian Rohlfs Archive, Hagen dated 9 May 2016.