Department

Thursday, 5 December 2019

Old Master Paintings

Christian Georg Schütz d. Ä., 1718 Flörsheim am Main – 1791 ebenda
Detailabbildung: Christian Georg Schütz d. Ä., 1718 Flörsheim am Main – 1791 ebenda

500
Christian Georg Schütz d. Ä.,
1718 Flörsheim am Main – 1791 ebenda

WEITE SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT ANTIKEN RUINEN Öl auf Holz.
47 x 72 cm.
Links unten auf Sockel signiert „CG Schütz fecit“.
Im prunkvollen Rahmen.

Catalogue price€ 14.000 - 18.000 Catalogue price € 14.000 - 18.000  $ 15,540 - 19,980
£ 11,760 - 15,120
元 109,340 - 140,580
₽ 989,660 - 1,272,420

Südliche Landschaft im warmen gelb-goldenen Licht der untergehenden Sonne, deren antike Gebäude vom rechten vorderen Bildrand sich zu der am linken mittleren Bildrand liegenden Zentralperspektive hinziehen. Auf das rechts liegende, große quadratische Gebäude mit rotem Stein und einem Brunnen sowie Säulen folgt ein Rundbau mit Dach, geschmückt von Pilastern, ein hoher Turm sowie an einer Mauer entlang eine kleinere Ruine mit Rundbögen. Dazwischen mehrere Staffagefiguren, die die Gebäude bewundern. So auch auf der linken Bildseite zwei Männer, die im Schatten eines antiken Säulentempels sitzen. Feine stimmungsvolle Malerei. Restaurierter Holzriss, Platte leicht gewölbt. (1211285) (2) (18)

Christian Georg Schütz the Elder,
1718 Flörsheim am Main – 1791 ibid.
VAST SOUTHERN LANDSCAPE WITH ANTIQUE RUINSOil on panel.
47 x 72 cm.
Signed “CG Schütz fecit“ lower left on base.
In magnificent frame.

Fine atmospheric painting. Restored crack, panel slightly warped.