Department

Thursday, 27 June 2019

Furniture & Decorative Arts

Chinoiserie-Schränkchen
Detailabbildung: Chinoiserie-Schränkchen

104
Chinoiserie-Schränkchen

147 x 140 x 40 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 30.000 - 40.000 Catalogue price € 30.000 - 40.000  $ 33,900 - 45,199
£ 25,500 - 34,000
元 227,400 - 303,200
₽ 2,176,200 - 2,901,600

Holz, gefasst, lackiert. Über Basis in gedrückter M-Form kastenförmiger Korpus mit drei Fächern und zwei Schwingtüren jeweils mit Schlossvorrichtung. Türen innen mit eingelegtem Rauten-Rechteckmuster, außen mit aufwändig gestaltetem Chinoiserie Lackdekor.

Das Möbel kann besonders aufgrund der Lackarbeit Adrien Delorme (1722–1791) zugeschrieben werden. Rest. Besch. (1191513) (13)