Auktion Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
Sie interessieren sich für Werke von Charles van den Eycken d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles van den Eycken d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1269
Charles van den Eycken d. J.,
1859 Brüssel – 1923 ebenda
DIE ZERRISSENE LEINWAND Öl auf Holz.
33 x 25,2 cm.
Links unten signiert „Ch. Van den Eycken“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Maleratelier sitzt eine ältere Katze auf einer rot gedeckten Tischplatte in Rückenansicht, auf der auch eine Malpalette liegt. Sie blickt auf die Rückseite eines unterhalb einer Staffelei stehenden Gemäldes, aus dessen zerrissener Leinwand gerade eines ihrer schwarz-weißen Kätzchen unschuldig hervorschaut. Zwei weitere hängen am oberen Rand des Bildes und sehen herab. Links am Rand stehend eine blaue Mappe, die weitere Arbeiten des Malers enthält. Humorige liebevolle Darstellung. (1240117) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles van den Eycken d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Charles van den Eycken d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Charles van den Eycken d. J. verkaufen?