Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 22. September 2022

Charles X-Lyra Pendule mit Apollobüste

127

55 x 22 x 10,5 cm.
Zifferblatt signiert „EMARD TRUCHEUR A BAR LE DUC.“
Frankreich, 1830.

Katalogpreis€ 7.000 - 9.000 Katalogpreis € 7.000 - 9.000  $ 6,930 - 8,910
£ 6,300 - 8,100
元 49,140 - 63,179
₽ 424,900 - 546,300

Funktion: Gebläute Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten.

Gehäuse: Symmetrische Gestaltung in vergoldeter und ziselierter Bronze. Über rechteckigem Sockel mit plastischem Akanthusfries der lyraförmige Aufbau aus vegetabilen Ornamenten und senkrechten facettierten Elementen, die in Zapfenknäufen enden. Darin Regulationspendel mit sich darüber erhebender Apollobüste.

Zifferblatt: Guillochiertes Zifferblatt mit kontrastrierendem Zifferringfond. Schwarze römische Stunden und Stabindizes für Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1330506) (1) (13)