Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Charles Venneman, 1802 Gent – 1875 St.-Josse-ten-Noode

807
Charles Venneman,
1802 Gent – 1875 St.-Josse-ten-Noode

INTERIEUR MIT FAMILIE BEIM TISCHGEBET Öl auf Holz.
62 x 70,5 cm.
Links unten signiert "CH Venneman 1843".
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 10.000 - 14.000 Katalogpreis € 10.000 - 14.000  $ 10,400 - 14,560
£ 9,000 - 12,600
元 69,900 - 97,860
₽ 543,000 - 760,200

In einer bäuerlichen Stube mit Steinfußboden ein einfacher Holztisch mit weißer Decke, auf der eine große gefüllte Schüssel, ein Löffel und ein großes angeschnittenes Brot liegen. Um diesen Tisch herum ein sitzendes Ehepaar beim Gebet mit gesenktem Kopf, ein älterer Mann mit gefalteten Händen und mit glänzenden Augen auf die Frau blickend. Vor dem Tisch schließlich ein Kind in türkisfarbenem Kleidchen mit Schürze, andächtig ebenfalls die Hände vor der Brust zum Gebet gefaltet. Rechts des Tisches ein alter Schemel, während im Hintergrund rechts ein kleines Feuer zu erkennen ist, über dem an einem langen Haken ein großer gefüllter Kessel hängt. Links daneben ein geöffneter Vorratsschrank und schließlich in der linken Ecke die Bettstatt, von einem Vorhang flankiert. In der linken Ecke des Vordergrunds werden stilllebenhaft mehrere Küchenutensilien gezeigt, darunter ein brauner Tontopf und eine Tonschale, ein liegender glänzender Kupferkessel, ein geflochtener Korb mit Gemüse sowie diverse Gemüsesorten am Boden liegend, wie Kohl, Kartoffeln und Zwiebeln. Dahinter auf einem Brett stehend Keramikgefäße und an der Holzwand, an einem Haken hängend, ein Hut und ein Kleidungsstück. Zudem ist im Hintergrund der Mitte ein kleines Fenster erkennbar. Malerische Genredarstellung des Künstlers mit gekonnter Lichtführung. Wenige kleine Retuschen. (1321516) (1) (18)

Charles Venneman,
1802 Ghent – 1875 Saint-Josse-ten-Noode
A FAMILY SAYING GRACE IN AN INTERIOROil on panel.
62 x 70.5 cm.
Signed “CH Venneman 1843” lower left.