Department

Thursday, 2 July 2020

19th/20th Century Paintings

Charles Vanackere, tätig Anfang 19. Jahrhundert
Detailabbildung: Charles Vanackere, tätig Anfang 19. Jahrhundert

281
Charles Vanackere,
tätig Anfang 19. Jahrhundert

JUNGE FRAU MIT KARREN UND HUND Öl auf Holz.
42 x 35 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Cha' Vanackere 1829“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,240 - 3,360
元 15,920 - 23,880
₽ 159,240 - 238,860

Am Rand eines Weges, der zu einem in der Ferne liegenden Dorf führt, hat sich eine junge Frau mit gelbem Basthut auf ihrem Schubkarren aus Holz in Blickrichtung des Ortes mit übereinander geschlagenen Beinen niedergelassen. Sie hält in ihrem Schoß einen großen Bastkorb, hat ihren Kopf gewendet und schaut mit ihren großen Augen freundlich aus dem Bild heraus. Hinter ihr am Boden sitzt ein Hund mit Geschirr, der damit wohl den Karren zieht. Am rechten unteren Bildrand ist zudem eine große Distel zu sehen. Liebevolle Genremalerei in feiner Manier. (12307614) (1) (18)