Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Charles Josuah Chaplin, 1825 Les Andelys – 1891 Paris, zug./ Art des
Detailabbildung: Charles Josuah Chaplin, 1825 Les Andelys – 1891 Paris, zug./ Art des

Lot 454 / Charles Josuah Chaplin, 1825 Les Andelys – 1891 Paris, zug./ Art des

Details: Charles Josuah Chaplin, 1825 Les Andelys – 1891 Paris, zug./ Art des Details: Charles Josuah Chaplin, 1825 Les Andelys – 1891 Paris, zug./ Art des Details: Charles Josuah Chaplin, 1825 Les Andelys – 1891 Paris, zug./ Art des

454
Charles Josuah Chaplin,
1825 Les Andelys – 1891 Paris, zug./ Art des

HALBAKT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 50,5 cm.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000

Die hübsche Dargestellte liegt lasziv auf einem Kissen mit ihren langen, dunkelblonden Haaren und blickt mir ihren verschlafenen, blauen Augen den Betrachter bei halb geöffnetem Mund verführerisch an. Ihre linke Schulter wird dabei leicht bedeckt wohl von blau-weißen Mieder. Um ihren rechten Arm hat sie ein durchsichtiges Tuch gewickelt und in der rechten Hand hält sie eine Perlenkette. Anmutig elegante Malerei in weichen, sanften Farbtönen. (1141782) (5) (18)