Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz
Detailabbildung: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz

Lot 468 / Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz

Details: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz Details: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz Details: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz Details: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz Details: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz Details: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz

468
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel – 1907 Mainz

SOMMERLICHE FLUSSLANDSCHAFT MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
80 x 120 cm.
Rechts unten signiert, datiert "33".

Catalogue price€ 16.000 - 18.000 Catalogue price € 16.000 - 18.000

Ein kleinerer Fluss mündet vor den Prospekt einer Stadt in ein größeres Gewässer und wird gesäumt von kleineren Häusern und einer Windmühle, welche sich scharf gegen den sommerlichen, leicht bewölkten Himmel abzeichnen. Der kleine Fluss im sommerlichen Licht schimmernd und von verschiedenen Booten bevölkert, deren Insassen mit dem Verladen von Heuballen beschäftigt sind. (11706214) (2) (13

1816 Brussels – 1907 Mainz

SUMMER RIVER LANDSCAPE WITH RICH FIGURE STAFFAGE

Oil on canvas. Old relining.
80 x 120 cm.
Signed lower right, dated "33".