Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part II

Caspar Netscher, 1635/39 Heidelberg – 1684 Den Haag
Detailabbildung: Caspar Netscher, 1635/39 Heidelberg – 1684 Den Haag

676
Caspar Netscher,
1635/39 Heidelberg – 1684 Den Haag

DAME MIT MÄDCHEN VOR ARCHITEKTURSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 45 cm.
Oben mittig signiert und undeutlich datiert „16...“.
In barockisierendem vergoldetem Rahmen.

£ 17,800 - 26,700
元 156,200 - 234,300
₽ 1,432,200 - 2,148,300

Die Dame im Dreiviertelbildnis im auberginefarbenen Seidenkleid sitzend dargestellt, mit rotem Mantel. Der Rock reich dekoriert. Auf dem Schoß hält sie einige Rosen, an ihrer rechten Hand das Töchterchen im blauen Seidenkleid mit blauen Blumen im Haar. Die Dame hat mittelgescheiteltes, welliges Haar, das an der Schulter in Locken herabgeführt ist sowie eine Perlenkette über dem weit ausgeschnittenen Dekolleté. Sie sitzt vor einer Steinmauer mit Gesims. Links Ausblick in eine Parklandschaft mit Zypressen sowie einem Brunnen mit Faunsfigur, die eine wasserspeiende Schildkröte in den Händen hält.

Die Dargestellte zeigt auffallende Ähnlichkeit sowohl in den Gesichtszügen als auch in der Haltung mit dem von Caspar Netscher geschaffenen Portrait der Maria Timmers (48 x 40 cm), das sich im Maurits Huis, Den Haag, befindet. (12001213) (13)

Caspar Netscher,
1635/39 Heidelberg – 1684 The Hague
LADY WITH A GIRL IN FRONT OF ARCHITECTURE STAFFAGE Oil on canvas. Relined.
54 x 45 cm.
Signed centrally at the top and dated unclearly “16...”.
In baroque-style gilt frame.

Note:
See similarities in other portrait of Maria Timmer (48 x 40 cm) by Caspar Netscher, Maurits Huis, The Hague.