Department

Clocks & Table Clocks
Thursday, 23 September 2021

Carteluhr im Boulle-Stil

224
Carteluhr im Boulle-Stil

Höhe: 98 cm.
Rückplatine mit Signatur „B.G“.
Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Gehäuse: In Holz gearbeitet, ebonisiert und mit à jour gearbeiteten Messingornamenten im Boulle-Stil verkleidet, mit ziseliertem gegossenem und vergoldetem Bronzezierrat. Verglaste Front und Seiten mit vegetabiler Ornamentik.

Zifferblatt: In Messing getrieben und mit weiß emaillierten Kartuschen sowie römischen schwarzen Stunden sowie Stabindizes für Minuten. Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der V und der VII. Ein Schlüssel vorhanden. Schlag auf Glocke. Kein Pendel vorhanden.

Zustand: Minimal besch., nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1270071) (13)