Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 7. Dezember 2023

Cartelluhr von Jean-Adrien, Paris

1

Höhe: 51 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: max. 18 cm.
Rückplatine in Gravur signiert „Jean AParis“.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 297,510 - 495,850

Werk: Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Gehäuse: Zifferblatt umgeben von hochoval komponierter Rahmung in vergoldeter Bronze, gebildet aus Zweigen, Blattwerk, Blüten und Rocaillebögen, die über vergitterten Schallöffnungen hinwegziehen. Bekrönung durch eine vollplastisch gegossene allegorische Figur mit erhobener Fackel. Werkabdeckung rückwärts durch Messingblech.
Zifferblatt: Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischen Minuten und Signatur. Zeiger vergoldet. (1380022) (11)