Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
597
Carl Ludwig Friedrich Becker,
1820 Berlin – 1900 ebenda
CYRANO UND ROXANEÖl auf Leinwand.
149 x 125 cm.
Rechts unten signiert „Becker“.
In prächtig geschnitztem Rahmen.
Katalogpreis
€ 3.000 - 5.000
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Ihr aktuelles Gebot:
€
Cyrano de Bergerac ist ein berühmtes Theaterstück in fünf Akten, das 1897 von dem französischen Dramatiker Edmond Rostand (1868-1918) veröffentlicht wurde.
Der Protagonist des Stücks, Cyrano, lebt in Frankreich, in Paris, im 17. Jahrhundert; er ist ein kultivierter und sensibler Mann, er versteht es, Gedichte und literarische Werke zu schreiben, er ist ein unschlagbarer Fechter. Aber leider hat er eine riesige Nase.
Cyrano liebt seine Cousine Roxane, hat aber nicht den Mut, ihr das wegen seiner Nase zu sagen. Und gerade als er sich entschließt, den Schritt zu wagen und ihr seine Gefühle zu gestehen, offenbart ihm Roxane, dass sie in Christian verliebt ist. Dieser ist ein junger Militärkadett, gut aussehend, aber geistlos und unfähig, von Liebe zu sprechen.
Cyrano schreibt Liebesbriefe für Christian, die an die junge Frau adressiert sind, und eines Nachts schlägt er ihm unter dem Balkon des Mädchens selbst schöne und süße Liebesfloskeln vor.
Das Gemälde stellt genau die oben beschriebene Szene dar; Becker, der in seiner akademischen Ausbildung von den Nazarenern beeinflusst wurde, schafft eine fotografische Komposition, in der die Säule vor Roxanes Haustür die Szene meisterhaft teilt, ein Lichtstrahl trifft die schöne Frau, die aus dem Fenster schaut. Becker bemüht sich, dem Gemälde eine ruhige, aber gleichzeitig königliche, aufrichtige und intime Atmosphäre zu verleihen. (13908154) (19)