Naive Art
Friday, 24 September 2021

Carl Christian Thegen, 1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda

1471
Carl Christian Thegen,
1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda

INDIANERKRIEG Aquarell auf Papier.
38 x 54 cm.
Verso Sammlungsaufkleber mit Künstler-/ Titelangabe.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 300 - 400 Catalogue price € 300 - 400  $ 360 - 480
£ 270 - 360
元 2,268 - 3,024
₽ 25,551 - 34,068

Provenienz:
Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung.

Für ein ähnliches Gemälde siehe Ausstellungskatalog: Naive Kunst aus dem Clemens-Sels-Museum Neuss, Overbeck-Gesellschaft Lübeck, 13. Juni - 8. August 1976, S. 52, Abb. 89. (12805736) (18)