Department

Friday, 26 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Carl-Christian-Constantin Hansen, 1804 – 1880, zug.
Detailabbildung: Carl-Christian-Constantin Hansen, 1804 – 1880, zug.

1272
Carl-Christian-Constantin Hansen,
1804 – 1880, zug.

ANSICHT VON ROM MIT DEM HAUS DES CLAUDE LORRAIN Öl auf Karton.
26 x 42,5 cm.
In vergoldetem gekehlten Rahmen.

Catalogue price€ 3.500 - 4.000 Catalogue price € 3.500 - 4.000  $ 4,200 - 4,800
£ 3,150 - 3,600
元 26,985 - 30,840
₽ 316,015 - 361,160

Weite sommerliche Ansicht des Prospekts von Rom mit der zentral überragenden Kuppel des St. Peter-Doms und des sich in den rechten Vordergrund seinen Weg bahnenden Tiber. Links von Zypressen gerahmt die Villa von Claude Lorrain (1600-1682). Der dänische Landschaftsmaler Hansen erhielt 1835 ein Stipendium, welches ihm eine Reise über Berlin, Dresden, Prag, Nürnberg und München nach Rom ermöglichte, wo er sich seinem Landsmann Bertel Thorvaldsen (1770-1844) und dessen Kreis anschloss. Minimal besch. (1221883) (13)