Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1183
Carl Adolf Korthaus,
1879 Mülheim – 1956 Haar bei München
DREI PFINGSTROSEN Öl auf Hartfaserplatte.
50 x 40,5 cm.
Rahmenmaß: 65 x 55 cm.
Rechts unten signiert, verso erneut Signatur mit Adresse, betitelt und datiert „1949“.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Vor beige-braunem Hintergrund drei Zweige mit prachtvollen weissen Päonien in voller Blüte und Knospen in einer Vase. Die Blüten mit feinen differenzierten grün und rosa Farbabstufungen. (12901131) (18)