Department

Thursday, 25 March 2021

Old Master Paintings

Caravaggist des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Caravaggist des 17. Jahrhunderts

817

DER EVANGELIST MATTHÄUS MIT DEM ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 87 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 22,500 - 27,000
元 192,750 - 231,300
₽ 2,257,250 - 2,708,700

Der Heilige in realistischer Darstellungsweise mit grauem Gewand, schwarzen Haaren und einem langen grauen Bart vor einer Steinplatte mit Büchern, auf denen Blätter liegen, auf die er sein Evangelium mit einem Stift in seiner kräftigen rechten Hand schreibt. Mit leicht zusammengekniffenen Augen und gerunzelter Stirn blickt er konzentriert auf seine Arbeit. Hinter ihm stehend ein junger Engel, mit freiem Oberkörper und dunklen, verschatteten Augen, der ihm assistiert und aufmerksam über seine Schulter blickt. Qualitätvolle Malerei mit gekonnten Hell-Dunkel-Effekten, die die Figuren vor dunklem Hintergrund besonders hervorhebt.

Das Motiv fand sich auf einem Gemälde von Caravaggio wieder, das für die Kirche San Luigi dei Francesi in Rom 1602 angefertigt und 1945 zerstört wurde. Zahlreiche Künstler haben ebenfalls das Motiv „Matthäus und der Engel“ dargestellt, unter anderem Guido Reni (1630-1640) und Rembrandt (1661). (1241113) (2) (18)

School of Caravaggio, 17th century
THE EVANGELIST MATTHEW WITH THE ANGEL
117 x 87 cm.
In gilt frame.