Department

Thursday, 2 July 2020

Furniture & Interior

Bureau Mazarin
Detailabbildung: Bureau Mazarin

5
Bureau Mazarin

Höhe: 74,5 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 70 cm.
Frankreich, erstes Viertel 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 38.000 - 42.000 Catalogue price € 38.000 - 42.000  $ 42,560 - 47,040
£ 34,200 - 37,800
元 302,480 - 334,320
₽ 3,025,560 - 3,344,040

Eichenholzkorpus mit reichem Boulle-Beschlag auf hinterlegtem Schildpattdekor. Niedrige gedrückte Kugelfüße, die zwei Hälften des Schreibtisches tragen, dessen Beine gekantet und konisch auslaufend sind und mit den Spitzen dem Betrachter entgegen schauen. Die seitlichen Drittel mit drei Schubfächern, der zentrale Mittelbau zurückgesetzt als Knie-Compartment mit zwei Schüben und einem weiter nach vorne springenden Mittelschub gestaltet. Deckplatte überkragend und mit ziselierter Bronzemontierung versehen. Allseitig mit belegtem Schildpatt versehen, welches mit einer Hintergrundfolie hinterlegt ist, darauf geschnittene gesägte Messingornamente sowie Zinnschlüsselschilder. Ein Schlüssel vorhanden. Rest.
(1220952) (13)

Bureau Mazarin

Height: 74.5 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 70 cm.
France, first quarter of the 18th century.

Oak structure with opulent boulle fittings on tortoiseshell décor. Decorated all around with tortoiseshell with background foil underlay and surmounted by cut brass ornaments and pewter escutcheons. With one key. Restored.

Export restrictions outside the EU.