Fachbereich

Golddosen & Objects of virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Bonbonnière mit Mucius Scaevola

844

Höhe: 2,5 cm.
Durchmesser: 7,6 cm.
Gewicht: 82,5 g.
Italien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,120 - 5,200
£ 2,700 - 4,500
元 20,970 - 34,950
₽ 162,900 - 271,500

In Horn gearbeitete zylindrische Dose mit verglastem Stülpdeckel. Dieser mit feiner polychromer Miniatur mit Darstellung des Mucius Scaevola vor Porsenna stehend (Livius, Ab urbe condita, 2: 12-13). Innen mit goldenem oder vergoldetem Steckring. Min. besch. (13218852) (13)