Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
988
Bologneser Maler des 17. Jahrhunderts
HALBBILDNIS EINES HERRENÖl auf Leinwand.
80 x 75 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Vor unbestimmtem Grund blickt ein Herr mit kurzem weißem Kragen aus dem Bild heraus, dessen realistische Auffassung so portraithaft wirkt, dass eine reale Person vielleicht aus der Gegend um Bologna für das vorliegende Gemälde gesessen haben mag.
Provenienz:
Privatsammlung, Baden-Württemberg. (13501518) (13)