Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Bernardo Cavallino, 1616/22 Neapel – 1654/56 ebenda, zug.

Detailabbildung: Bernardo Cavallino, 1616/22 Neapel – 1654/56 ebenda, zug.

247 B
Bernardo Cavallino,
1616/22 Neapel – 1654/56 ebenda, zug.

MATTHäUS IM GEBETÖl auf Karton auf Leinwand.
42,5 x 31,3 cm.
In bronziertem gekehltem Rahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 40.000 Katalogpreis€ 20.000 - 40.000  $ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600

Beigegeben eine Expertise von Paolo Giansiracusa, Turin, 5. September 2022, in Kopie.

Das Gemälde wird von Giansiracusa in die 1630er- bzw. Anfang der 1640er-Jahre datiert und kann vergliechen werden mit einer Heiligen Katharina von Alexandrien, die im Barber Institute of Fine Arts der University of Birmingham verwahrt wird, bzw. mit einem San Lorenzo (1640-1645), der im Museo de Làzaro Galdiano in Madrid verwahrt wird. Ebenso vergleichbar ist ein Stefanus bei Giacometti Old Master Paintings in Mailand und ein Werk, das im Museo Nazionale di Capodimonte in Neapel verwahrt wird.

Der Künstler war ein neapolitanischer Maler des Barock. Er malte meist biblische, mythologische oder historische Sujets. Seine Kunst ist von intimer Zartheit und großer malerischer Feinheit. Seine Figuren sind dabei von auffälliger Schlankheit und Eleganz.

Vgl. Michael Stoughton, Bernardo Cavallino. Fort Worth, in: The Burlington Magazine, Bd. 127 (984), 1985, S. 192-194.
Vgl. Raffaello Causa, Pittura napoletana dal XV al XIX secolo, Bergamo 1957.
Vgl. Gianluca Forgione, Per una rilettura di Bernardo Cavallino, in: Paragone. Arte, 108, 2013.
Vgl. Maria Angela Novelli, Cavallino Bernardo, in: Dizionario biografico degli italiani, Bd. 23, hrsg. v. Istituto dell‘ Enciclopedia Italiana, Rom 1979. (1350134) (13)

Bernardo Cavallino,
1616/22 Naples – 1654/56 ibid., attributed

SAINT MATTHEW IN PRAYER
Oil on card, laid on canvas.
42.5 x 31.3 cm.

Accompanied by an expert’s report by Paolo Giansiracusa, Turin, 5 September 2022.

Giansiracusa dates the painting to the 1630s/early 1640s and states that it compares well to a Saint Catherine of Alessandria held at the Barber Institute of Fine Arts at the University of Birmingham or to a San Lorenzo (1640-1645) held at the Museo de Lázaro Galdiano in Madrid. Also comparable is a Saint Stephen at Giacometti Old Master Paintings in Milan and a work held at the Museo Nazionale di Capodimonte in Naples.