Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda

757
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda

LeS Jumeaux, 1965Öl auf Leinwand.
162,5 x 130,5 cm.
In schlichter Galerieleiste.

Katalogpreis€ 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 19,800 - 29,700
£ 18,000 - 27,000
元 140,400 - 210,600
₽ 1,214,000 - 1,821,000

Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889-1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885-1962) und Fernand Léger (1881-1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit.

Provenienz:
Artcurial, Paris, Lot 66a, 30.05.2012.
Centre culturel suédois, Paris 1981, Katalogseite 45. (1331379) (13)

Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda

LES JUMEAUX, 1965
162.5 x 130.5 cm.

Provenance:
Artcurial, Paris, lot 66a, 30 May 2012.
Centre culturel suédois, Paris 1981, cat. p. 45.