Auktion Möbel & Einrichtung
192
Beeindruckender Empire-Salonspiegel auf Konsole
Gesamthöhe: ca. 320 cm.
Breite der Konsole: 144,5 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Weichholzkorpus mit Nussbaum- und Wurzelholzfurnier, partiell geschnitzt und vergoldet. Über rechteckigem Grund mit risalitartig hervorspringenden Ecken und daraufstehenden, zu Zweierpaaren gestalteten Greifen, denen je ein Goldring ins Maul gelegt ist. Die umlaufende Zarge mit Profilleisten und aufliegendem symmetrischem gold gehöhtem Empire-Dekor. Der Spiegel in hochrechteckiger Form mit seitlich zwei risalitartig hervorspringenden Ecken mit eingestellten Rechteckkartuschen, welche mit Empire-Elementen geschmückt sind. Darüber, zu Zweierpaaren angeordnet, seitlich des Spiegels, kannelierte Säulen mit hohen Akantusblattkapitellen. Der Architrav mit geschnitztem vergoldeten Blütenkorb und umlaufenden Blattwerkschnitzereien. Profiliertes gestuftes Gesims und aufsteckbare vergoldete Schnitzerei mit zentralem Lyraelement (besch.). Spiegelglas vermutlich aus der Zeit. Konsole mit Marmordeckplatte. (1201651) (130800) (13)
Impressive Empire salon mirror on console
Total height: ca. 320 cm.
Width of console: 144.5 cm.
Italy, 19th century.
Softwood structure with walnut and walnut burr veneer, partially carved and gilt. Mirror glass, probably of the time. Console with marble top.