Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Interior

Bedeutendes italienisches Kabinett
Detailabbildung: Bedeutendes italienisches Kabinett

7

Höhe: 118 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 22 cm.
Signiert „G. Castagnola, 1872“. Für Gabriella Castagnola (1828- 1883).
Florenz, 1872.

Catalogue price€ 50.000 - 80.000 Catalogue price € 50.000 - 80.000  $ 56,999 - 91,199
£ 44,500 - 71,200
元 390,500 - 624,800
₽ 3,580,500 - 5,728,800

Hochelegantes Kabinett auf vier konisch auslaufenden Beinen stehend in Renaissance-Manier mit Einlagen in Mikromosaik von historischen Stätten sowie vierschübigem Aufbau mit Pietra dura-Einlagen Vögel zeigend und einer zentralen Tür, welche durch Lapislazulisäulen flankiert wird. Pietra dura-Galerie nach oben abschließend und den Dreiecksgiebel säumend. Ecken und Zentrum mit bekrönenden in Bronze gegossenen Figuren. Alters- und Gebrauchssp. Rest.

Provenienz:
Capel Cure family, Suffolk, England. (1200652) (13)

Important Italian cabinet

Height: 118 cm.
Width: 44 cm.
Depth: 22 cm.
Signed “G. Castagnola, 1872”.
for ‘Gabriella Castagnola (1828-1883).
Florence, 1872.
Signs of ageing and wear. Restored.

Provenance:
Capel Cure Family, Suffolk, England.