Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Bedeutendes Vasenpaar mit Nereidendekor

179

57 x 70 x 54 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 45.000 - 55.000 Katalogpreis € 45.000 - 55.000  $ 46,800 - 57,200
£ 40,500 - 49,500
元 314,550 - 384,450
₽ 2,443,500 - 2,986,500

In Portasanta-Marmor gefertigte hochdekorative Vasen- oder Schalenkörper mit ziselierten und vergoldeten Bronzen. Über quadratischem Stand mit scheibenrunder Basis plastisch ausgebildete auseinanderstrebende Delfinköpfe in vergoldeter Bronze. Auf ihren Schwänzen der gewellte und mit Muschelreliefs dekorierte Korpus mit auskragender Mündung. Seitliche plastische Nereiden- und Tritonenfiguren, die als Handhaben dienen. (1320562) (2) (13)

Important pair of vases with nereid décor

57 x 70 x 54 cm.
Italy, 19th century.