Department

Friday, 28 June 2019

Furniture & Decorative Arts

Bedeutendes Porzellan-Kabinett
Detailabbildung: Bedeutendes Porzellan-Kabinett

1274

Höhe: 150 cm.
Breite: 105 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 15.000 - 18.000 Catalogue price € 15.000 - 18.000  $ 17,100 - 20,520
£ 13,350 - 16,020
元 117,150 - 140,580
₽ 1,074,150 - 1,288,980

Ebonisiertes Holz mit eingelegten Spiegel- und Porzellanplatten sowie ziselierten Bronzen. Über kegelförmigen Füßen die kannelierten Säulen bzw. rückwärtigen Pilaster den Korpus tragend. Dieser mit frontseitigen polychrom staffierten Porzellanplatten in ziselierter Messingleiste eingepasst. Aufsatz mit zwei verglasten seitlichen Türen und einem Risalithvorbau mit großer figürlich gestalteter Porzellanplakette zwischen zwei Hermenbronzen. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (11918730) (2) (13)