Department

Clocks & Table Clocks
Thursday, 23 September 2021

Bedeutende französische Louis XVI-Pendule

81

Höhe: 64 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 15 cm.
Signatur auf dem Zifferblatt „JBte Balthazar / A Paris“.
Frankreich, Louis XVI-Epoche und später.

£ 12,600 - 16,200
元 105,840 - 136,080
₽ 1,192,380 - 1,533,060

Figürlicher Aufbau mit dem Thema Zeit und Vergänglichkeit. Durch die Komposition und die größenmäßig vorrangige Betonung der Figuren zeigt sich das feuervergoldete Gesamtensemble in seinem denkmalhaften Aufbau zugunsten der allegorischen Aussage gestaltet. Auffallend und großdimensioniert die Gestalt des Zeitgottes Chronos, über dem Gehäuse auf Wolken thronend. Er hält ein Tuch hoch, als Symbol der „Entschleierung durch die Zeit“. Der Sockelaufbau zweiteilig: ein unterer, in schwarzem belgischem Schiefer gearbeiteter, mit vergoldeten Applikationen besetzter, mittig segmentbogig vortretender Grundsockel steht auf kräftigen vergoldeten Füßen. Darüber eine zweite Sockelzone in vergoldeter Bronze mit kräftigen Blattfriesen. Hier aufgestellt ein seitlich stehender Amorknabe, neben den Symbolen für die drei Kunstgattungen Architektur, Malerei und Bildhauerei in Form von Säulenstumpf, Malerpalette und einer Mädchenbüste. Amor symbolisiert hier die Liebe als Impuls für die Kunst.
Das Werkgehäuse völlig eingebunden in gebauschte Wolken, unter dem weißen Email-Zifferblatt rechteckige, vergitterte Pendelöffnung, überhangen von Festons. Römische Stunden- und arabische Minuten, die Zeiger vergoldet. Werkplatine unsigniert, Werkrückseite mit verglastem Bronzerahmen. Pendel (fehlt) an (wohl späterer) Metallfederaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Werk nicht geprüft. Glocke, Schlüssel, Pendel und Frontglas fehlen, ebenso der Pfeil Amors. A.R. (12718141) (11)

Important French Louis XVI pendulum clock

Height: 64 cm.
Width: 50 cm.
Depth: 15 cm.
Signature on dial “JBte Balthazar / A Paris”.
France, Louis XVI era and later.