Department

Friday, 4 December 2020

Bauernschrank
Detailabbildung: Bauernschrank

1038
Bauernschrank

Höhe: 205 cm.
Breite: 210 cm.
Tiefe: 82 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.200 - 1.500 Catalogue price € 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,456 - 11,820
₽ 109,416 - 136,770

Auf Kugelfüßen stehende, profilierte Sockelzone mit zwei Schüben, welche durch ein gefasstes vegetabiles Ornament auf blauem Grund getrennt sind. Die Schübe mit eisernen Zuggriffen und rot-blauer Kartuschenmarmorierung, darüber profilierter Sockelzone. Vertikal zweifach geteilter Korpus mit abgeschrägten Ecken, welche von marmorierten Holzsäulen flankiert sind. Der Korpus blau gefasst und mit marmorierten Kartuschen, bzw. vorne mit Profilrahmungen und Marmorierungen in deren Zentrum, dekoriert. Die Türen jeweils durch einen eisernen Zuggriff dekoriert und durch vertikales Profil getrennt. Ein Schlüssel vorhanden. Abschließendes auskragendes Profilgesims mit blau-weißer Marmorierung. Fassung wohl erg. Besch. (1230685) (13)