Thursday, 24 September 2020

Sculpture & Works of Art

Barockes Kabinettkästchen
Detailabbildung: Barockes Kabinettkästchen

420
Barockes Kabinettkästchen

Höhe: 42 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 35 cm.
Frankreich, 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 9.000 - 12.000 Catalogue price € 9.000 - 12.000  $ 10,080 - 13,440
£ 8,100 - 10,800
元 71,640 - 95,520
₽ 803,340 - 1,071,120

Rechteckiger Korpus mit gesägten und gravierten vergoldeten Ecklösungen. Frontale Klappplatte, außen wie innen mit ebonisiertem Holz und gravierten und geschwärzten Elfenbeineinlagen. Inwandig mit zentraler Mitteltür und zehn umliegenden Schubfächern mit Elfenbeinrankenintarsien und gegossenen und vergoldeten Löwenkopfziehringen. Die zentrale Tür mit figürlicher Intarsieninkrustation, ebenso die Außenseite der Schreibplatte. Die Mitteltür nicht zu öffnen. Ein Schlüssel für die Schreibplatte vorhanden, diese mit Darstellung des Neptun, eines Drachen und mehreren Nereiden nebst Hafenarchitektur. (1240132) (13)

Export restrictions outside the EU.