Department

Thursday, 2 April 2020

Works of Art

Barockes Kabinett mit Ruinenmarmor
Detailabbildung: Barockes Kabinett mit Ruinenmarmor

147

Höhe: 56,5 cm.
Breite: 56,5 cm.
Tiefe: 31,5 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 9.000 - 11.000 Catalogue price € 9.000 - 11.000  $ 9,810 - 11,990
£ 7,920 - 9,680
元 69,930 - 85,470
₽ 763,020 - 932,580

Auf vergoldeten ziselierten Bronzelöwen stehender Korpus mit einschübigem Unterbau, darüber kastenförmiger Korpus mit zwei Schwingtüren mit architektonisch aufgefasstem Innenleben. Dieses durch vier bombierte Marmorsäulen mit Bronzekapitellen gegliedert. Mittig von einem gesprengten Giebel überfangen, unter den Säulen ein die Basen umfassender Schub, rechts und links des Portikus drei Schübe mit vergoldeten Bronzeknäufen. Inwandiger Schub mit rückwärtigem Bronzerelief der Ceres und dahinter befindlichen versteckten Schüben. Die Schübe und die Innenseiten der Türen mit Ruinenmarmor in symmetrischer Platzierung. Klappdeckel auf sitzendem Schiebedeckel, auf dem schrägen Dach mit Rumpelleistenkante. Inwandig wiederum mit Ruinenmarmor und einem zentralen Spiegel dekoriert sowie mit gefiedertem Papier tapeziert. Ein Schlüssel vorhanden. (12223227) (13)